Посетители Алтайского заповедника смогут пройти "Тропою охотника"

27.09.2013

Завершился первый этап обустройства экологической тропы "Тропой охотника" на кордоне Караташ Алтайского заповедника. Тропа посвящена жизни, быту и культурно-историческим особенностям традиционного природопользования алтайского народа. Основная задача экотропы: рассказать посетителям заповедника о бережном отношении коренных народов Алтая к природе, их рациональном подходе к природным ресурсам

Форма объектов тропы имеет стилизованную связь с алтайской культурой. Одно из наиболее интересных строений - алтайский чадыр. Это национальное жилье коренных народов Алтая. Информационные аншлаги так же обращают на себя внимание посетителей. Особой популярностью пользуется аншлаг на причале кордона - от него открывается прекрасный вид на Телецкое озеро, на него можно полюбоваться, отдыхая на лавке, которая является частью аншлага. Остальные два информационных стенда рассказывают о возобновляемых источниках энергии и об одном из культовых объектов быта Алтайца - коновязи.

Сотрудники Алтайского заповедника еще в 2012 году начали разрабатывать сеть мини-экологических троп, посещение которых не потребует больших затрат времени.

Как и на других кордонах Алтайского заповедника, разработкой идеи экотропы и непосредственным воплощением ее в жизнь занимался Яков Шичков. Все просветительские тропы заповедной территории выполнены в одной концепции развития инфраструктуры Алтайского заповедника: из природных материалов, но индивидуально для каждой экотропы из тех природных ресурсов, которые имеются на данной территории (камни, плавник и др.) и могут быть использованы для строительства без ущерба природе. По словам Якова: "Данные аншлаги по манере исполнения очень сложны и требуют кропотливости в изготовлении, но, на мой взгляд, это стоит того. И в этом вы можете убедиться сами, посетив экотропу "Тропой охотника" на кордоне Караташ Алтайского заповедника".

Экотропа - это оборудованная по неким стандартам тропа, по которой более-менее удобно идти человеку. При этом она находится на территории, разрешенной для посещения, и имеет какие-то уникальные объекты, интересные для людей (красивый вид, водопад), которые разрешены для посещения, там есть какие-то объекты, которые интересно посмотреть. Кроме того, экологическая тропа должна включать познавательный элемент - помимо впечатлений от красивых видов, человек получает и новые знания.

Источник: altzapovednik.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1310