Российские археологи нашли древнейшую в мире иглу

25.08.2016

В Денисовой пещере в Алтайском крае ученые из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН обнаружили иглу возрастом в 50 тысяч лет. Об открытии пишет The Siberian Times.

Игла датирована стратиграфически: ее нашли в одиннадцатом культурном слое Денисовой пещеры, возраст которого по более ранним находкам удалось определить в 50 тысяч лет. Ранее в пещере была сделана находка мизинца девочки, принадлежащей к так называемым "денисовским людям", жившим одновременно с неандертальцами, а позднее полностью вытесненными "человеком разумным" (homo sapiens). То есть, "денисовцы" считаются более древним видом, чем homo sapiens, к которому относятся современные люди. Сейчас их гены присутствуют лишь у ряда народов Юго-Восточной Азии, причем в следовых количествах (несколько процентов). Таким образом, "денисовцы", жившие в Азии, были вытеснены "человеком разумным" так же, как неандертальцы в Европе.

Игла сделана из кости крупной птицы. Ее длина равна 76 миллиметрам, на конце орудия высверлено ушко.

Несмотря на годы, вернее сказать, тысячелетия, прошедшие с момента ее изготовления, игла все еще достаточно острая, чтобы служить по назначению.

Способность "денисовцев" сверлить твердые поверхности уже была известна ранее. Именно этот вид изготовил браслет с декоративным отверстием. Для собственно вида homo sapiens, следы таких сложных инструментов известны лишь со времен неолита (позднего каменного века). То есть денисовцы могли опередить людей в области технологий эффективного сверления на десятки тысяч лет.

Открытие имеет огромное значение. До того самые древние следы игл были обнаружены в Словении, где ее могли составить носители ориньякской культуры, носителями которой были люди современного физического облика. Так что найденная сейчас игла - первая из известных, сделанная не человеческими руками.

В прошлых находках обнаруживали лишь более поздние иглы, творения рук homo sapiens. На этом основании ряд исследователей утверждал, что дочеловеческие гоминиды не умели шить меховую одежду и поэтому проиграли конкуренцию человеку, владевшему такой важной для жителей холодного климата технологией. Эту гипотезу выдвинули на основании того, что рядом с жилищами неандертальцев не находят ни костей мелких пушных животных, ни каких-либо других следов присутствия последних. Однако находка "денисовской" иглы указывает, что шитье меховой одежды было вполне доступно гоминидам задолго до возникновения человека. Ведь достаточно большая длина иглы (76 миллиметров) косвенно указывает на то, что ее использовали для пошива меховой одежды.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1232