Географический центр России перенесли после воссоединения с Крымом

06.08.2014

Как пишет ИТАР-ТАСС, воссоединение Крыма с Россией стало причиной переноса географического центра страны, расположенного на берегу озера Виви в Красноярском крае, на несколько десятков метров южнее.

"Прежде он (географический центр России) находился на сопке, где в 1992 году эвенкийскими мастерами была построена часовня Сергия Радонежского, и установлен 8-метровый православный крест", - сообщил руководитель Красноярского отделения Русского географического общества Геннадий Лубинец.

На месте нового географического центра России священнослужители Красноярской митрополии и Енисейской епархии установили закладной крест и совершили чин его освящения. Однако немногие путешественники смогут его увидеть.

"Места там дикие, безлюдные, отдаленные от населенных пунктов. От ближайшего поселка Тура - райцентра Эвенкии - два часа на вертолете. Лишь местные кочевники-оленеводы изредка посещают их", - пояснил Лубинец.

Координаты географического центра России, расположенного на плато Путорана (66°25′ с.ш. 94°15′ в.д.), впервые вскоре после распада СССР по специальной формуле определил академик Петр Бакут. После проверки Федеральной службой геодезии и картографии юго-восточный берег озера Виви был официально признан географическим центром России.

Связанные статьи:

  • Центр Российской империи


    Все новости





  • Комментарии к статье Добавить комментарий


    Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


    Просмотров страницы: 1394