В Алтайском крае пройдут праздники сыра

04.08.2014

Алтайский край не даром иногда называют столицей сыроделия. Истории промышленного сыроделия на Алтае насчитывает уже более 100 лет. Многие известные элитные сорта сыра появились на Алтае. Первые сыроварни были построены еще до советской власти. Это были небольшие предприятия ручного труда, производившие, тем не менее, продукцию высокого качества - алтайские сыры уже тогда экспортировались. Так сыр "Чеддер" был очень популярен в Англии. Позже появились "Голландский", "Швейцарский". И сейчас продукция сыроделов края известна в России и далеко за ее пределами, в настоящее время в крае производится десятая часть сычужных сыров России.

Не удивительно, что в начале августа в крае пройдет сразу несколько "сырных" праздников.

Большой гастрономический праздник состоится 9 августа в селе Куяган Алтайского района.

Когда-то давно территорию, на которой располагается это село, называли "Куеран" - Золотое дно. Неизвестно, каким золотом обладали жители прежних времен, но сегодня это золото - удивительно вкусный куяганский сыр.

Гости праздника "Сырная деревня" смогут попробовать продукцию местных сыроделов, продегустировать натуральные алтайские продукты, выращенные на личных подсобных хозяйствах, отведать вкуснейшего алтайского меда.

Творческая составляющая праздника будет построена на событиях истории сыроделия на Алтае, особую роль в развитии которого сыграл Куяганский сырзавод. В программу также включены спортивные состязания, розыгрыши, выставка-показ племенных пони, выступление фольклорных коллективов. На память о "Сырной деревне" можно будет приобрести изделия народных мастеров. В мероприятии примет участие и Виктор Гончаренко - ведущий кулинарного шоу телеканала "Россия 2" "Язь против еды": он будет лепить вареники с алтайским сыром и соревноваться за большую головку сыра - тот, кто поднимет ее большее количество раз, заберет с собой.

Также 9 августа 2014 года в Красногорском районе на берегу озера Киреево состоится медово-сырный праздник.

Организаторами запланированы: большая концертная программа, ярмарка продукции местных производителей, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, картин художников района, литературная гостиная поэтов и прозаиков района "Красногорье". Гостей будут угощать сыром и медом, а также блюдами национальной кухни кумандинцев, будет работать полевая кухня и чайный павильон. В рамках праздника пройдет конкурс на лучший сыр и мед, победителей в котором определит народная дегустация.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1379