Пазырыкские курганы могут включить в Список наследия ЮНЕСКО через два года

18.04.2014

Летом 2016 года природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая", в который входят Алтайский и Катунский заповедники, гора Белуха, природный парк "Зона покоя Укок" и Телецкое озеро, может быть расширен за счет включения в него курганов пазырыкского периода. В этом случае объект получит смешанный природно-культурный статус. Об этом говорится в письме министра иностранных дел Сергея Лаврова на имя главы Республики Алтай Александра Бердникова.

Специалисты комиссии ЮНЕСКО, приезжавшей в Горный Алтай с инспекционной проверкой объектов Всемирного природного наследия, еще в мае 2012 года, заявляли, что Укок заслуживает права быть включенным в список Всемирного наследия не только как природный, но и как культурно-исторический объект. Этот вопрос обсуждается до сих пор.

"Всецело поддерживаю вашу инициативу придания объекту всемирного наследия "Золотые горы Алтая" статуса смешанного, природно-культурного, за счет включения в него уникальных и всемирно известных курганов пазырыкского периода", - говорится в сообщении Сергея Лаврова на сайте правительства республики.

При этом Лавров особо отметил, что по правилам объект Всемирного наследия, выдвигаемый на рассмотрение по новым, дополнительным критериям (в данном случае культурным), должен пройти полный 1,5-годичный цикл оценки как новая номинация. "Таким образом, рассмотрение обновленной номинации "Золотых гор Алтая" возможно не раньше, чем на 40-й сессии Комитета всемирного наследия летом 2016 года, и при условии подачи необходимой документации в ЮНЕСКО до 1 февраля 2015 года", - поясняет он.

В своем сообщении Лавров также затронул тему создания трансграничного резервата "Алтай" на сопредельных территориях России, Китая, Монголии и Казахстана. В рамках данного проекта уже функционирует российско-казахстанский резерват в границах Катон-Карагайского национального парка и Катунского заповедника. В этом вопросе, отметил Лавров, "обоюдополезным было бы продолжение контактов, в частности, с китайскими коллегами, по вопросу создания трансграничного биосферного резервата на базе Катунского государственного заповедника".

Кроме того, Лавров пообещал, что комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО готова и впредь оказывать все необходимое содействие республике в данном вопросе.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1310