Музей Сузунского медеплавильного завода начнет работу в октябре

05.03.2014

Уже осенью 2014 года будет сдана первая очередь музея Сузунского медеплавильного завода и монетного двора в Новосибирской области.

Проект строительства Центра исторической памяти (экспозиционного комплекса и фондохранилища) музейно-туристического комплекса был разработан в прошлом году. Сегодня в рабочем поселке Сузун создается музейно-туристический комплекс "Завод-Сузун. Монетный двор". Здесь реставрируется здание Толчельни, ведутся работы по благоустройству территории.

Общая стоимость проекта музейно-туристического комплекса оценивается примерно в 1 млрд рублей. Около 430 млн рублей планируется выделить из бюджетов разного уровня, остальные средства предоставят частные инвесторы.

Открытие первой очереди комплекса будет приурочено к 250-летию открытия завода. В полном объеме музейно-туристический комплекс "Завод-Сузун. Монетный двор" заработает в 2016 году - в год 250-летия чеканки сибирской монеты.

Для справки: Завод был создан в 1764 году как часть Колывано-Воскресенских заводов, и на нем находится фактически второй эмиссионный центр страны - здесь чеканилась особая "сибирская" монета для торговли со Средней Азией и Китаем. В 1847 на заводе случился пожар, но он продолжал свою работу до 1914 года, с тех пор его не восстанавливали.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1286