Ученые обнаружили в Сибири загадочное древнее захоронение

31.12.2013

Как сообщает портал The Russian Times, недалеко от деревни Старый Тартас Венгеровского района Новосибирской области специалисты Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук обнаружили необычное древнее захоронение.

В целом, археологические раскопки коснулись приблизительно 600 древних могил возрастом около 3500 лет. Могилы датируются бронзовым веком. Ряд специалистов считает, что захоронения относятся к андроновской культуре, которая имела место на территории Сибири во втором тысячелетии до нашей эры.

Во многих могилах обнаружены парные захоронения мужчин, женщин и детей, похороненных в объятиях друг друга. Десятки скелетов сохранились лежащими лицом к лицу, взявшись рука за руку. Некоторые из них, сложилось впечатление, даже имитируют половой акт.

Также археологи обнаружили гробницы, содержащую кости взрослого и ребенка. "В какой степени они были связаны? Тот же вопрос возникает, когда женщина и ребенок. Часто кажется очевидным, что она является матерью. Но это не обязательно так. Это может быть тетя или даже вообще не имеет ничего общего с ребенком", - говорит профессор Молодин, руководитель раскопок из Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Специалисты утверждают, что сталкиваются с подобным парным расположением останков впервые.

На данный момент археологи имеют несколько версий.

Именно в эпоху этой культуры начала складываться современная семейная модель, так что после смерти мужчины его супруга могла быть убита и похоронена рядом.

По мнению других специалистов, пары специально хоронились вместе: когда мужчина умирал, молодая женщина приносилась в жертву, чтобы выполнять роль его жены в загробном мире. Поэтому пары укладывались так, чтобы символизировать половой акт.

По словам профессора Вячеслава Молодина, на данном этапе ученые могут лишь фантазировать. Именно анализ ДНК поможет установить связи между всеми захороненными в районе людьми.

По мнению профессора Льва Клейна из Санкт-Петербургского государственного университета, эти люди могли иметь верования в реинкарнацию, возможно, сложившиеся под влиянием ритуалов Дикша, относящихся ко времени составления самых старых писаний индуизма. Согласно им, еще при жизни человек жертвовал свое тело всем богам и должен был выполнить половой акт перед смертью.

Фото dailymail.co.uk


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1380