Тува готовится к Дню Республики

30.07.2013

Главный государственный праздник Тувы - День республики - регион отметит целым рядом мероприятий. Праздник выпадает на четверг, 15 августа. Для более рационального использования рабочего времени накануне Верховный Хурал Тувы принял постановление о переносе выходного дня с субботы, 10 августа, на пятницу, 16 августа. Таким образом, жители республики будут отдыхать с 15 по 18 августа.

Основные торжества пройдут в Кызыле, различные спортивные соревнования, встречи, концерты состоятся во всех муниципальных образованиях, включая Тандинский район, на территории которого в 1921 году было принято историческое решение о создании Тувинской Народной Республики. Как ожидается, старт празднику будет дан 14 августа - в Национальном музыкально-драматическом театре пройдет торжественное собрание, которое завершится концертом мастеров искусств.

Самым масштабным мероприятием середины августа в Туве станет IV Международный фестиваль "Узоры жизни на войлоке". В этом году он пройдет с участием делегаций из семи регионов России: Красноярского края, Республики Алтай, Свердловской, Омской, Иркутской областей, Бурятии, Хакасии; а также из пяти стран дальнего и ближнего зарубежья - Кыргызстана, Монголии, Японии, Турции, США. Как подчеркивают в Министерстве культуры, количество делегаций может увеличиться, фестиваль с каждым годом привлекает все больше участников и туристов. Жители и гости республики смогут побывать на мастер-классах по изготовлению из войлока украшений и сувениров - их дадут тувинские, кыргызские, красноярские мастера. За "круглым столом" в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел состоится обсуждение особенностей и методов войлоковаляния, использования войлока у разных народов. Например, можно будет узнать об узорах на войлоке в быту казахов Омского Прииртышья. В рамках фестиваля пройдут "войлочные" выставки-ярмарки, где мастера представят множество товаров - от юрт до женских до тапочек и женских украшений.

Еще одно красочное событие - Международный культурный проект "Хамаг Монгол - Ожук байырлалы", инициатором которого был народный хоомейжи Тувы, Заслуженный артист России Конгар-оол Ондар. В рамках проекта планируется приезд в республику Заслуженного артиста Монголии Самандына Жавхалана и большой концерт в национальном театре с участием ведущих творческих коллективов Тувы.

Любителей спорта ожидает не менее насыщенная программа. Это Республиканский турнир по волейболу среди команд старшего возраста, соревнования по бегу на шоссе - марафон и полумарафон. Также пройдет первенство по национальной борьбе хуреш среди молодежи.

Источник: официальный портал Республики Тува (gov.tuva.ru)


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1373