Курортный сбор в Алтайском крае в 2018 году составит 45-50 миллионов рублей

21.09.2017

Курортный сбор в Алтайском крае в 2018 году, предварительно, составит 30 рублей в сутки с увеличением в последующие годы до 50 рублей, сообщается в среду на официальном сайте правительства региона.

Алтайский край определен в числе пилотных регионов, где в порядке эксперимента с 2018 года введут так называемый "курортный сбор" - плату за пользование курортной инфраструктурой. Как сообщалось ранее, пока он будет введен только Белокурихе и направлен для поддержки и развития курортной инфраструктуры города-курорта.

По словам начальника регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова, "В федеральном законе верхняя планка на 2018 год составляет 50 рублей, на последующие годы - 100 рублей. Мы предварительно определили эту планку на уровне 30 рублей в 2018 году. В последующие годы - 50 рублей. Размер курортного сбора не будет превышать 1% от стоимости путевки".

Юрий Захаров также пояснил, что при составлении списка объектов, на которые направят средства курортного сбора, учтут мнение жителей территории и гостей курорта. По его словам, в Белокурихе провели опросы, на основании которых определили, что в первую очередь собранные деньги пойдут на обустройство гостевой зоны, прогулочной аллеи, оборудование тротуаров, создание новых терренкуров.

Турист будет вносить деньги непосредственно при заселении в гостиницу. Затем оттуда собранные средства будут перечислять в Фонд развития курортной инфраструктуры.

Пока сложно прогнозировать точный объем годового курортного сбора в Белокурихе. По предварительным расчетам, экономический эффект от курортного сбора в первый экспериментальный год предполагается на уровне 45-50 миллионов рублей.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий

Андрей (21.09.2017 08:12)
Как далеко от народа слуги народные.
Захаров говорит, что размер сбора не превысит 1% от стоимости путевки? Где в Белокурихе путевки по 3000? Сказал бы лучше, "1% от суточной стоимости проживания"...


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1163