В Горном Алтае нашли уникальные рисунки каменного века

27.09.2016

Уникальные древние рисунки, выполненные минеральными красками, обнаружили в пещере близ села Верх-Мута Усть-Канского района. Рисунки обнаружил местный житель Мерген Садыков и сразу же сообщил об этом в Агентство по культурно-историческому наследию региона, говорится в сообщении пресс-службы Агентства.

Приехавшие на место специалисты обследовали пещеру, на стенах которой были нанесены изображения животных, в том числе винторогой антилопы, которая сейчас водится только в Африке. Ученые уверены, что здесь была стоянка людей каменного века, а возраст культурного слоя в пещере Усть-Канского района насчитывает более 40 тысяч лет.

Специалисты рассказывают, что в юго-западной части Усть-Канского района есть множество культовых объектов и свидетельств ранней истории человечества. Например, ранее в пещерах находили кости древних животных, в том числе винторогой антилопы, саблезубого тигра, пещерного медведя.

Источник и фото: сайт АУ РА "Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай"


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1255