WWF составил список из 10 природных мест, которые Россия может потерять в ближайшие годы

26.07.2016

Всемирный фонд дикой природы (WWF) составил список из 10 природных мест, которые Россия может потерять в ближайшие годы. "Черный список", которым грозит наибольшая опасность, опубликован на сайте научно-популярного журнала "Naked science".

В опубликованный перечень вошли в том числе Южный Байкал и Ангара.

По мнению авторов "черного списка", озеро Байкал сильно пострадало от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, особенно досталось Южному байкалу. Даже сейчас, по прошествии 3 лет с закрытия комбината, озеро нуждается в очистке. Помимо этого, ему угрожает и ряд других факторов, среди которых, например, воздействие гидроэнергетики на уровень воды.

По информации WWF, Ангара страдает от каскада расположенных на ней ГЭС и промышленных отходов предприятий. Риску подвергаются не только редкие виды рыбы, но и уникальные сосняки - визитная карточка Сибири.

В список также вошли Двинско-Пинежский лесной массив (Архангельская область), остров Старичков (Камчатский край), девственные леса Коми, Ненецкий заповедник в Печорском море, река Мзымта в Краснодарском крае, пострадавшая из-за строительства Олимпийской деревни в Сочи, река Жупанова на Камчатке, водно-болотные угодья дельты Кубани, подмосковные леса, съеживающие в результате неостановимого расширения столицы.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1186