Республика Алтай запустит еще два аэропорта в районах

08.05.2013

В 2014-2015 годах Республика Алтай получит из федерального бюджета средства на финансирование проектов реконструкции двух аэропортов - в Усть-Коксе и Кош-Агаче.

Федеральные деньги пойдут на строительство взлетно-посадочных полос (не более 850 метров) с искусственным покрытием, рулежных дорожек, мест стоянки воздушных судов, перронов, светосигнального оборудования и других объектов аэродромных комплексов.

За счет бюджета республики планируется строительство и реконструкция аэровокзалов и складов горюче-смазочных материалов. Ранее сообщалось, что к реализации проектов будут привлекаться частные инвесторы. Однако, как пояснило ИА "Банкфакс" республиканский вице-премьер Роберт Пальталлер, они появятся после того, как в бюджет поступят федеральные средства. Всего на реконструкцию аэропортового комплекса в Усть-Коксе предполагается потратить 560,8 млн рублей (в том числе 301 млн рублей - средства федерального бюджета). На реконструкцию аэропорта в Кош-Агаче направят 521 млн рублей (279,6 млн рублей - средства федерального бюджета).

Напомним, что в ноябре 2011 года после двацатилетнего простоя начал работу Горно-алтайский аэропорт. Стоимость его реконструкции составила 1 млрд 179,6 млн рублей. Инвестором выступила компания "Сибмост", которой на сегодняшний день принадлежит 100% акций аэропорта. Кроме того, объект финансировался в рамках той же федеральной программы, в которую сейчас включены площадки в Усть-Коксе и Кош-Агаче.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1340