На Алтае готовятся к обязательной классификации средств размещения

27.01.2016

Ассоциация туристских организаций Республики Алтай (АТОРА) получила право на классификацию средств размещения по классической "звездной" системе. В соседнем Алтайском крае аккредитованный для аналогичной деятельности орган - ассоциация "Алтайское гостеприимство" - действует уже с конца 2010 года. Правда, за 5 лет им было классифицировано лишь 5 средств размещения.

Эксперты полагают, что ускорить процесс может принятие закона, предусматривающего обязательную классификацию. Законопроект об обязательной классификации средств размещения в России уже прошел второе чтение и, уверены участники туррынка, в ближайшее время он будет принят. Согласно законопроекту, в 2018 году это коснется лишь отелей с фондом более 50 номеров, в 2019 году - отелей с фондом 15-50 номеров, а в 2020 году - гостиниц с 5-15 номерами, а также турбаз и кемпингов.

Большинство представителей туротрасли согласны, что классификация средств размещения необходима. Из-за ее отсутствия ожидания туристов нередко расходятся с реальностью. По словам Сергея Зяблицкого, президента АТОРА, классификация, определив круг стандартов, поможет решить две задачи. С одной стороны, человек будет знать, что и при каких "звездах" ему полагается. С другой стороны, и сами представители туротрасли будут защищены от завышенных требований клиентов.

Что касается алтайских турбаз, по оценкам, большинство из них сегодня потянули бы в лучшем случае на одну-две "звезды", причем владельцы многих туркомплексов ничего не знают о грядущих изменениях.

При этом владельцы турбаз считают, что классификация грозит им дополнительными затратами, но сама по себе не привлечет туристов. "Парадокс в том, что многие средства размещения, хотя и не потянут на высокую категорию по формальным признакам, фактически будут лучше многих отелей уровня "три звезды", - говорит Денис Клинов, директор турбазы "Березка" на озере Ая в Алтайском крае. - Чтобы получить "пять звезд", нужен, скажем, и конференц-зал, и шведский стол, и еще много чего. При этом у некой гостиницы все это может быть, но в очень плачевном состоянии, а категорию она все равно получит. Поэтому не думаю, что классификация станет показателем качества услуг для туристов. А 80% в итоге получат не более двух "звезд".

Также неизвестно, какие санкции будут применяться к средствам размещения, которые не пройдут процедуру классификации. В законопроекте предусмотрено лишь привлечение к административной ответственности при отсутствии нужных нормативных документов. Но у турбизнеса нет уверенности, что такой механизм сработает. По данным Сергея Зяблицкого, в Республике Алтай работают около ста фирм, которые, по сути, являются туроператорами. При этом в государственный реестр внесены только 14 из них. Такая же ситуация может сложиться и с классификацией туркомплексов.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1383