В Новосибирской области обнаружен "древний рыбозавод"

30.10.2015

Во время полевого сезона 2015 года археологами Института археологии и этнографии СО РАН обнаружены сооружения эпохи неолита (позднекаменного века) по переработке рыбы. Комплекс, используемый для заготовки рыбы, ученые обнаружили в Венгеровском районе Новосибирской области на территории могильника "Тартас-1".

Несмотря на то, что раскопки этого крупнейшего в регионе археологического объекта идут не один год, его перспективы заместитель директора ИАЭТ СО РАН академик Вячеслав Молодин оценил как "очень заманчивые".

На встрече с журналистами ученый рассказал, что нынешним летом здесь были обнаружены следы большого строения, в центре которого располагалась яма красноватого цвета, по предварительным оценкам являвшейся древней коптильней. Рядом с ней нашли каменные и костяные орудия для обработки рыбы.

В других глубоких, до 2 метров, ямах цилиндрической формы, дно которых было усеяно чешуей и рыбными костями, рыбу квасили: просто засыпали ее землей примерно на год, а только потом ели. "Этот способ известен и до сих пор используется у народов Сибири и Крайнего Севера, - отметил Вячеслав Молодин. - Рыба приобретает характерный душок, но наших предков это нисколько не смущало".

В одной из таких ям археологи обнаружили скелет росомахи, таежного хищника, не характерного для Барабинской степи, где расположен "Тартас-1".  Как установили ученые, животное некоторое время находилось в подземелье: рядом с ним лежали огрызки костей домашнего скота и окаменелый помет. В других хранилищах найдены останки собаки, горностая и лисицы. Вячеслав Молодин высказал предположение, что животные содержались в ритуальных целях, но подчеркнул, что речь идет лишь о гипотезе: "Это огромная загадка, которую нам предстоит разгадать, понять смысл такого явления". Ученый считает также, что "…палеогенетический материал, полученный из этих особей, будет интересен для Института цитологии и генетики СО РАН", ведущего исследования процессов одомашнивания человеком диких видов.

По предварительной датировке объект отнесен к эпохе неолита, более точная датировка будет установлена после лабораторных анализов.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1276