АлтГПУ предлагает познакомиться с уникальной коллекцией петроглифов

14.10.2015

6 октября в Барнауле на базе Алтайского государственного педагогического университета открылась выставка "Сказки большого Алтая - эстампажи с наскальных рисунков".

По информации с сайта университета, на выставке представлены выполненные на реальной основе результаты экспедиции известного алтайского ученого Елены Юрьевны Назаренко.

Экспозиция состоит из трех частей: в первой представлены петроглифы монгольского Алтая, во второй - петроглифы российского Алтая, в третьей - петроглифы, в которых сочетаются элементы, характерные для обеих территорий. Внимательно рассматривая экспонаты, можно увидеть явные различия в стиле изображения животных на петроглифах российского и монгольского Алтая.

На петроглифах изображены сюжеты, иллюстрирующие мировоззрение древнего населения: сцены охоты, древние животные, имеющие символичное значение (барсы, волки, лошади), что, по мнению организаторов выставки, "указывает на бытование на территории Большого Алтая таких животных как носороги, тигры, снежные барсы". Особое внимание уделено петроглифу, где по мнению ученого, изображено древо жизни. На нем изображены четыре ствола, олицетворяющие четыре рода, из соединения которых возник тюркский народ. В целом, этот наскальный рисунок иллюстрирует трехступенчатое восприятие мира древними тюрками.

Представленные на выставке работы выполнены в технике эстампажа (оттиск рельефных изображений на бумаге, покрытой особым красящим веществом). Как пояснила автор выставки, для этого используется специальная бумага из длинных хлопковых волокон, в мокром виде она растягивается по изображению, а когда высыхает, сохраняет отпечаток и фактуру, фиксируя даже самые мелкие изображения, которые иногда на самом петроглифе даже не видно.

Изучение петроглифов Большого Алтая не теряет своей актуальности, так как, занимая трансграничное положение между четырьмя государствами (Россия, Казахстан, Монголия и Китай), Алтай по-прежнему остается областью малоизученной и весьма привлекательной для совместных исследований.

Полюбоваться произведениями искусства древнего населения можно в течение октября в учебном корпусе №4 АлтГПУ по адресу переулок Ядринцева, 136. После этого экспонаты выставки увидят в других городах России и за рубежом.

Фото: Алтайский государственный педагогический университет


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1433