Около Курая археологи нашли хорошо сохранившуюся мумию младенца

25.08.2015

В августе 2015 года археологи Горно-Алтайского государственного университета проводили аварийные исследования рядом с селом Курай Кош-Агачского района Республики Алтай. Курганы, относящиеся к III-IV столетиям нашей эры, располагались на краю террасы, размываемой рекой Курайка. Исследователи раскопали два погребения взрослых и два небольших детских кургана, расположенных между курганами взрослых. В одном из них было найдено мумифицированное тело младенца.

Как пишут Новости Горного Алтая со ссылкой на сообщение на сайте ГАГУ, это была естественная, а не искусственная мумификация. В плотно закрытый каменный ящик, в котором был погребен младенец, земля не попала, и тело находилось в изолированной воздушной камере на протяжении более 1,5 тысяч лет. Благодаря этому частично сохранились высохшие мягкие ткани тела и фрагменты кожаной пеленки, в которую был завернут ребенок. Хорошая сохранность погребенного позволяет с высокой долей вероятности надеяться на получение генетических данных. Анализ ДНК позволит понять особенности миграционных процессов, происходивших на территории региона в древности, на стыке позднескифской и ранней тюркской эпох, а также выявить степень генетического родства древнего населения с современными этническими группами Алтая и сопредельных районов Сибири и Центральной Азии.

Находка археологов еще раз подчеркивает необходимость продолжения работ на памятниках археологии, подвергающихся разрушению из-за природных и, в большей степени, антропогенных факторов. В ином случае, уникальные источники информации по древней истории Алтая будут безвозвратно утеряны, уверены ученые.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1378