Отельеры Алтая заявляют о неизбежном росте стоимости услуг в летнем сезоне

16.03.2015

Несмотря на заверения властей Алтайского края в том, что в предстоящем туристическом сезоне стоимость проживания в средствах размещения региона не увеличится, анонсированные участниками рынка цены уже демонстрируют рост. О намерении заморозить или даже снизить цены заявили только владельцы сельских гостевых домов региона. Однако их инициативу не поддержали коллеги из соседней Республики Алтай, которые вместе с владельцами турбаз озвучили новые цены туроператорам еще в феврале.

Большинство представителей регионального турбизнеса связывают рост цен с инфляцией. " В летнем сезоне рост цен, конечно же, будет. Вопрос, насколько увеличим стоимость путевок. Пока сказать не можем. Но абсолютно точно на 5-10% - согласно официальной инфляции", - сказал Михаил Шеффер, коммерческий директор АО "Курорт "Белокуриха". По мнению Сергея Плотникова, директора турфирмы "Алтайское туристическое бюро", рост цен может составить от 12% до 20%. "Это объясняется двумя причинами: инфляцией и конкуренцией местных отелей с заграницей, из-за чего отельеры чаще всего работали в убыток. Сейчас такие базы начнут выстраивать ценовую политику, исходя из рентабельности".

Сергей Зяблицкий, руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, также прогнозирует рост цен на питание на 15-20%: "Стоимость продуктов питания выросла существенно. Если не отреагировать на это, то туристов ждет плохое качество обедов". "Это не региональная тенденция, а всероссийская", - отметил Сергей Зяблицкий.

Эксперты расходятся в оценках влияния роста цен на объемы туристского потока в регионе. "Скорее всего, люди предпочтут природе Алтая море и поедут на юг России, - опасается Елена Савиных, директор турфирмы "Атлас Алтая". - Думаю, прирост составит не более 10%. Хорошо, если я ошибусь". Грядущий рост цен, по мнению эксперта, в меньшей степени отразится на индивидуальных туристах, потому что в настоящее время они имеют огромный выбор средств размещения. "А вот мы, как туроператоры, и наши клиенты, несомненно, заметим высокие ценники. Для групп подходят не все средства размещения. Вот тут-то мы и столкнемся с проблемой и убедимся в росте цен. Это немного страшит. Но будем решать проблему по мере поступления".

В то же время, некоторые представители турбизнеса Алтайского края уже сейчас заявляют о повышенном спросе на отдых в регионе и соседней Республике Алтай. По словам менеджеров турфирмы "Бархатный сезон", прогнозируемый рост цен не повлиял на продажи. Несмотря на то, что отдельные турбазы уже увеличили стоимость проживания на 300-400 рублей, туристы активно бронируют и покупают путевки.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1293