Рейтинг лучших городов России по качеству городской среды

21.05.2013

По результатам оценки качества городской среды проживания, которую провело Министерство регионального развития во взаимодействии с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и МГУ, в первую десятку входят Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань, Краснодар, Воронеж и Красноярск.

Первые три строки рейтинга заняли Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Территориально близкие Сибирские города: Красноярск - 9 место, Иркутск - 21 место, Улан-Удэ - 46, Омск и Томск заняли 12 и 13 строки соответственно.

Исследование базируется на 13 индексах, отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания:
- динамика численности населения,
- демографические характеристики населения,
- социальные параметры общества,
- благосостояние граждан,
- социальная инфраструктура,
- экономика города,
- развитие жилищного сектора,
- доступность жилья,
- инновационная активность,
- транспортная инфраструктура,
- инженерная инфраструктура,
- кадровый потенциал,
- природно-экологическая ситуация.

"Пройдя этап аккумуляции ресурсов, города с численностью населения миллион и более человек вступили в фазу качественного развития, где сосредоточились финансовые и административные ресурсы. Высокое экономическое развитие они транслируют на близлежащие города, делая их инвестиционно привлекательными и технологически развитыми. Высокие экономические показатели в настоящее время характерны не только для городов федерального значения, но и для городов инновационного развития с мощным кадровым потенциалом и возрастающим значением сферы услуг", - отмечается в пояснительном Докладе к рейтингу.

Источник SibNovosti.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1370