В Республике Алтай представлены эскизы мавзолея-кургана Принцессы Укока

15.12.2014

В Республике Алтай разработали первые эскизы для мавзолея-кургана, где будет захоронена мумия "принцессы Укока". Об этом сообщил президент региональной общественной организации "Духовный центр тюрков "Кин Алтай", зайсан рода телес Акай Кине.

По словам Кине, предполагается, что мумия все же будет возвращена на плато Укок, где она была обнаружена археологами в 1993 году, и захоронена в месте первоначального упокоения. А сверху будет выстроен погребальный монумент, своеобразный мавзолей.

Все проекты предполагают соблюдение национальных и религиозных канонов и традиций жителей Алтая. Так, один предполагает курган, на вершине которого будет установлен девятиступенчатый белый мавзолей, а вокруг кургана расположатся каменные изображения алтайских богов. "Возможность доступа ученых к телу принцессы в проектах предусмотрена", - добавил Кине.

"Это самые первые варианты будущего мавзолея. Публикуя их, мы ставим цель - начать общественную дискуссию по данной работе.  Да, государственного решения о перезахоронении пока нет. Но есть главное - вера в то, что почитаемая женщина будет упокоена. В свое время мало кто верил, что принцессу вернут обратно в республику. Тем не менее, это произошло. Поэтому к моменту, когда решение будет принято, мы все вместе должны решить, каким мы хотим видеть его (мавзолей)."

Ранее совет старейшин Республики Алтай принял решение о том, что мумия Алтайской принцессы должна быть захоронена. В пресс-релизе, распространенном представителями этнических алтайцев по итогам совета, было сказано, что в совете старейшин участвовали зайсаны - главы всех алтайских родов, старцы и уважаемые жители республики. Отметим, что что государственного решения о перезахоронении нет.

"Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена. Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого мумия будет захоронена. Еще одним важным шагом станет подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения", - приводятся в сообщении слова одного из участников совета старейшин Акая Кине. "Все время с начала извлечения мумии ведающие люди Алтая требовали захоронить ее обратно. В этом году - после сильнейшего наводнения в регионе - аналогичные требования вспыхнули с новой силой. Согласно верованию алтайцев, мумия женщины, которую извлекли ученые, является Хранительницей покоя Ак-Кадын (Белая Госпожа), которая стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров".

"Алтайская принцесса" была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений V-III веков до н.э. на плато Укок на юге Республики Алтай. Мумию реставрировали ученые лаборатории при мавзолее Ленина (Москва). Через четыре года после находки мумии ЮНЕСКО внесло плато Укок в список Всемирного природного наследия. Часть населения Республики Алтай изначально протестовала против передачи мумии на исследование ученым, а также требовала ее возвращения обратно на место захоронения. До сентября 2012 года мумия находилась в музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока института археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске. 20 сентября 2012 года мумия была перевезена на хранение в реконструированный Национальный музей Республики Алтай.

Фото предоставлено РОО "Духовный центр тюрков "Кин Алтай"


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1337