В Бурятии выпустили путеводитель по сакральным местам

19.11.2014

В Бурятии издали "Карту сакральных мест". Об этом сообщили во вторник в пресс-службе правительства республики.

Над проектом два года трудились бурятские краеведы, священнослужители и ученые-экологи. В результате на карту попали 435 особо почитаемых объектов из всех районов Бурятии - архитектурные, ботанические, гидрологические, ландшафтные и геологические достопримечательности региона.

Чтобы туристам было легче найти дорогу к священным местам для буддистов, православных, старообрядцев и шаманов - монастыри-дацаны, ступы-субурганы, центры медитации, церкви и даже места поклонения духам, на карте можно найти точные координаты. В ближайшее время авторы проекта намерены перевести карту на английский язык. Пока же любой желающий может познакомиться с электронной версией "Карты сакральных мест Бурятии", которая включает около тысячи священных объектов и размещена на сайте selorodnoe.ru ("Родное село"). Кроме того, пользователи электронной карты могут даже самостоятельно дополнить ее.

По данным республиканского агентства по туризму, в 2013 году Бурятию посетили около 600 тысяч туристов. Причем 64% туристического потока пришлось на гостей из Китая, Монголии, Республики Корея и Японии. За новыми впечатлениями в регион также приезжали путешественники из Германии, Италии и Франции.

Фото: egov-buryatia.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1343