В Новосибирске открыто движение по новому автомобильному мосту через реку Обь

09.10.2014

В среду, 8 октября, в Новосибирске было открыто движение по новому автомобильному мосту через реку Обь.

На открытии моста присутствовал Президент РФ Владимир Путин. "Позвольте вас поздравить с этим знаменательным событием и большое вам спасибо", - сказал Путин, обращаясь к строителям, которые непосредственно участвовали в строительстве моста, адресуя эти слова также всем новосибирцам.

"Для развития инфраструктуры Сибири это очень важный объект", - уверен глава государства. "Надеюсь, что все выполнено качественно", - добавил он. Самое главное, по его словам, заключается в том, что "мост очень был нужен людям, город будет развиваться".

Первыми на мост выпустили около 200 велосипедистов и небольшую колонну из 7 автомобилей ретротехники. Они проехали с левого берега по русловому пролету до конца арки, развернулась и проследовала назад к развязке на улице Ватутина.

Основные праздничные мероприятия прошли на двух городских площадках – возле торгового центра "Мега" и в парке "Городское начало" на набережной Оби.

Вечером в "Меге" работали сразу две развлекательные площадки: на парковке - с официальной программой, и на фудкорте - концерт джазменов из "Сибирского диксиленда". Следует отметить, что администрация СТЦ "Мега" открытию моста радовалась едва ли не больше всех: еще до его открытия моста улицу Большевистскую украсили плакаты с радостным сообщением, что торговый центр стал ближе к жителям правобережья.

В парке "Городское начало" предприимчивые бизнесмены развернули торговлю сувенирами - весь прилавок, как и ожидалось, оказался усыпан магнитиками на холодильник с видами третьего моста по 100 рублей за штуку. У самой сцены в это время творилось что-то невообразимое: подростки, с удовольствием играли в ручеек, водили хороводы и плясали под "Калинку" в компании пенсионерок. Репертуар же самого праздничного концерта навевал, по мнению журналистов НГС.Новости, стойкие ассоциации с Днем урожая в поселковом Доме культуры: русские народные песни и перечисление имен ударников труда со сцены. Видимо, поэтому (а также благодаря начавшейся метели) зрителей в парке "Городское начало" уже в 8 вечера было немного - человек 100, не больше.

Закончились торжества праздничным салютом, который был запущен одновременно с обоих берегов.

Для большинства же новосибирцев главным подарком в день открытия моста стали свободные в первой половине дня дороги, усыпанные по обочинам ярко-зелеными полицейскими - сообщают НГС.Новости. А сразу после открытия, буквально в первые же минуты своей работы, как и положено любой новосибирской переправе, Бугринский мост встал в пробке.

Бугринский мостовой переход стал самым длинным среди существующих в Новосибирске - протяженность сооружения вместе с развязками составляет 5,4 километра, из них общая протяженность самого моста через Обь - более 2 километров. Рекордные размеры имеет и пролетное строение моста: в России это самый большой арочный пролет, его длина составляет 380 метров, высота - 80 метров. С мостом ее соединяют около 9 километров металлических вант.

Полуторамиллионный Новосибирск с административным центром на правом берегу Оби и огромными жилыми массивами на левом располагал лишь двумя автомобильными мостами. Их общая пропускная способность составляет чуть более 16,2 тысяч автомобилей в час, и уже давно исчерпана.

По замыслу проектировщиков, Бугринский мост, расположенный южнее двух других, возьмет на себя большую часть грузового транспорта. Меньшая часть с северной стороны придется на Дмитровский мост. Таким образом освободится Октябрьский мост, который давно нуждается в капитальном ремонте и снижении нагрузки. Кроме того, новый мост призван разгрузить одну из самых проблемных улиц Новосибирска - Большевистскую, которая соединяет центр города с Первомайским районом, Академгродком и Бердском.

Стоимость проекта, согласно госконтракту, составила 14,8 млрд рублей. Первоначально планировалось, что финансирование строительства будет вестись в равных долях между местными бюджетами и федеральным центром - по 3,5 млрд рублей выделяют городской и областной бюджеты, остальное составят субвенции из бюджета РФ. Однако впоследствии Минфин РФ ограничился лишь предоставлением бюджетного кредита, который Новосибирск и Новосибирская область обслуживают вместе.

Фото: НГС.Новости


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1433