В Омске открывается выставка "Айвазовский и флот"

19.09.2014

Сегодня в Омске открывается выставка работ выдающегося русского художника-мариниста, художника Главного морского штаба России Ивана Айвазовского. Выставка посвящена 90-летию Омского музея и приурочена к 300-летию Гангутского сражения - первой в истории России морской победы русского флота.

Наряду с живописными работами, представляющими батальные сцены Крымской и Русско-турецкой войн, жизнь российского флота, морские катастрофы и виды приморских балтийских городов, в экспозиции представлены модели судов "Новгород", "Ксения", "Великий князь Константин", судовые приборы из коллекций великого князя Константина Николаевича и императора Николая II.

Экспозиция "Айвазовский и флот" была сформирована Санкт-Петербургским Центральным военно-морским музеем и Омским музеем изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Для Омского музея выставка стала его первым крупным проектом, посвященным творчеству И.К.Айвазовского.

Как сообщили организаторы выставки, Центральный военно-морской музей представлил 24 живописных полотна и одну акварель кисти Айвазовского. Омский музей - девять полотен мастера, самым ярким из которых является написанное маслом в 1873 году масштабное полотно "Буря на Черном море".

Выставка "Айвазовский и флот" будет работать до 16 ноября 2014 года.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1374