В Москве открылась выставка "Тува - в беге Времени"

18.09.2014

В Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства 15 сентября открылась уникальная выставка "Тува - в беге Времени". Выставка пройдет в рамках дней культуры Тувы в Москве и приурочена к 100-летнему юбилею единения Тувы и России и основанию столицы республики. Проект реализуется при поддержке Русского географического общества.

Проект "Тува – в беге Времени" является одним из знаковых мероприятий Музея декоративно-прикладного искусства в рамках программы "Достояние России. Традиции для будущего". Серия региональных проектов, реализуемых в музее декоративно-прикладного и народного искусства, призвана познакомить жителей Москвы с богатой культурой разных регионов и народностей России. Приоткрыть тайну Тувы - Центра Азии, познакомиться с удивительной культурой республики помогли Российский этнографический музей, Кунсткамера, Музей Востока, Институт материальной культуры РАН и мастерская Даши Намдакова, предоставившие экспонаты. Собрать вместе эти уникальные работы стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Это первый проект такого масштаба, демонстрирующий культурное наследие и самобытное искусство республики. На выставке представлены редчайшие экспонаты, рассказывающие о культуре и искусстве Тувы. Такое богатое собрание редкостей публика сможет увидеть впервые.

Открыл выставку Президент Русского географического общества, Министр обороны РФ Сергей Шойгу. "Сто лет вроде бы и много, но в беге времени сто лет - это невероятно мало, - сказал он. - В этом году исполняется сто лет совместной жизни России и Тувы, сто лет образования столицы республики - Кызыла, 70 лет с тех пор, как Тува вошла в состав СССР "..." Тува - это республика, которая никогда не задавалась вопросом, с кем быть, а всегда была вместе с Россией".

По словам директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елены Титовой, выставка организована по принципу естественного круговорота - утро сменяет день, за ним приходит вечер, который вытесняет ночь. Экспозиция представлена предметами, окружающими тувинцев в течение всей жизни: домашней утварью, элементами оформления юрт, изделиями из металла и камня, курительными и конными принадлежностями, оружием, предметами одежды и головными уборами, музыкальными инструментами, предметами культа. На выставке представлены не только современное предметы, но и редкие экспонаты, датируемые VII веком до н.э., результаты археологических раскопок в регионе, что дает возможность проследить преемственность ценностей и сохранение многовековых традиций, которые тувинцы передают из поколения в поколение уже много столетий. "Наша выставка о красоте окружающих предметов, собранных руками человека, созданных тувинцами и хранящих огромной глубины веков традиции", - сказала Елена Титова.

Для публики выставка будет открыта с 16 сентября по 30 ноября 2014 года. В эти дни пройдут концерты знаменитых мастеров тувинского горлового пения, лекции по истории республики, а также круглые столы.

Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1383