В Горно-Алтайске открывается фотовыставка "Живая природа Алтая"

17.09.2014

Сегодня, 17 сентября, в Национальном музее имени А.В. Анохина в Горно-Алтайске открывается передвижная фотовыставка "Живая природа Алтая".

Выставка является отборочным этапом одноименного международного конкурса, посвященного уникальной красоте Алтая. По сообщению пресс-службы Алтайского заповедника, этот конкурс посвящен дикой природе, удаленным и заповедным местам, в которых редко появляется человек. Все представленные на конкурс работы рассказывают, в первую очередь, о дикой, нетронутой природе особо охраняемых природных территорий: заповедников, парков, заказников.

На межрегиональный этап конкурса было прислано 732 фоторабот. Свои фотоработы прислали авторы из России, Казахстана и Белоруссии. При этом самыми активными участниками остаются фотографы-любители из Алтайского края и Республики Алтай. Тематика фоторабот разнообразна: пейзаж, животный и растительный мир, природа и человек. Принимались и фотографии представителей микромира в естественной природной среде. При этом требовалось соблюдение обязательного условия: работы должны быть выполнены на территории Русского или Казахстанского Алтая.

Из присланных работ члены жюри отобрали 70 лучших. Они и представлены на фотовыставке.

Ранее выставка экспонировалась в выставочных залах Алтайского края, а также в краеведческом музее села Верхний Уймон Усть-Коксинского района. Однако в полном объеме в Горном Алтае эта выставка будет представлена лишь в музее им. Анохина.

Фотоконкурс имеет четырехлетнюю историю, за это время значительно расширилась география, и возросло число его участников. Кроме того, повышается и статус мероприятия: от межрегионального конкурс вырос до международного.

Основными организаторами конкурса выступают Тигирекский государственный природный заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский государственные природные биосферные заповедники (Республика Алтай), Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (Алтайский край). В 2014 году к конкурсу присоединился недавно созданный Сайлюгемский национальный парк (Республика Алтай).

Выставка будет работать с 17 сентября по 19 октября 2014 года.

Фото: сайт Природа Сибири (prirodasibiri.ru)


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1294