В Ачинске открывается выставка петроглифов Хакасии

05.09.2014

С 5 по 10 сентября посетители Ачинского музейно-выставочного центра в рамках выставки "Петроглифы Хакасии" увидят уникальное собрание из Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова.

На экспозиционных площадях музейно-выставочного центра разместится собрание эстампажей каменных изваяний, наскальных рисунков, енисейской рунической письменности. Все они были найдены в бассейнах рек Абакан, Чулым и Средний Енисей. С помощью этих рисунков и изваяний древние люди смогли донести до наших дней историю своей жизни, представлениях о мире и загробной жизни.

Окунуться в историю первобытного человека сегодня часто становится возможным только благодаря эстампажам, копиям выполненным на специальной микалентной бумаге оригинальным методом, разработанным членом Союза художников РФ В.Ф.Капелько. Ведь многие из наскальных рисунков сейчас можно увидеть только в музейных залах, так как их оригиналы безвозвратно утрачены в результате затопления Красноярского водохранилища.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1298