В пещере у Байкала ученые нашли кости доисторических животных

03.09.2014

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу иркутского спелеологического клуба "Арабика", в пещере Вологодского, расположенной на западном побережье озера Байкал в бухте Ая, спелеологи обнаружили новые, ранее неизвестные, подземные ходы.

Пещера расположена на равнинной поверхности Тажеранского плато. Вход в нее сразу начинается необычно глубоким для прибайкальских пещер восьмиметровым вертикальным "колодцем".

Во время очередной экспедиции в древнюю пещеру спелеологам удалось расчистить от завала еще один проход и продвинуться вглубь пещеры на 15 метров. В открывшейся части пещеры участники экспедиции обнаружили 4 черепа и кости хищников, которые предположительно могут являться древними сородичами лис, а также множественные останки более мелких животных.

Ценность этой находки в том, что часть пещеры, где она сделана, была изолирована от внешнего мира в течение, возможно, нескольких десятков тысяч лет. Более подробно определить возраст и принадлежность костей, а также, каким образом они попали так глубоко в пещеру, планируется в следующей экспедиции с участием палеонтолога Алексея Клементьева из Института земной коры СО РАН.

В этом году в пещере Вологодского впервые были проведены радиометрические измерения. В отдельных местах максимальная радиоактивность составила 850 мкр/ч, при том, что безопасный фон для человека не превышает 40 мкр/ч.

В дальнейшем "Арабика" планирует сделать топографическую съемку пещеры Вологодского, а также отобрать пробы пород и глин для изучения в лабораторных условиях.

Иркутский клуб спелеологов "Арабика" был создан в 1989 году. Его основными достижениями является исследование самой длинной в России Ботовской пещеры в Жигаловском районе Иркутской области, открытие крупнейшей на побережье озера Байкал пещерной системы Ая, карстовых пропастей на плато Арабика в Абхазии, вертикальных пещер на Аляске.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1261