При строительстве военного городка в Туве древние курганы не пострадают

28.08.2014

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, более 10 древних курганов раннескифского периода (VIII-VII века до н.э.), обнаруженных археологами в Кызылском районе Республики Тыва, не пострадают при возведении объектов инфраструктуры военного городка.

На территории будущей воинской части расположены 2 крупных захоронения. При проведении проектно-изыскательных работ с работающими на месте археологическими экспедициями была достигнута договоренность по срокам раскопов и строительства, которое начнется в сентябре после завершения исследований. Также, идя навстречу пожеланиям ученых, место возведения ряда зданий было перенесено.

Обнаруженные курганы Хембелдира-5 относятся к Алды-бельскому периоду и являются памятниками культуры. По их периметру расположены специфические камни и поминальники. Уникальность захоронений состоит в том, что они не подверглись разграблению и теперь ученые могут получить много уникальных материальных данных о раннескифском периоде.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1236