Археологи утверждают, что раскрыли тайну скифов

26.08.2014

Очередной сезон археолого-географической экспедиции "Кызыл-Курагино" оказался богат на находки.

На данный момент эти полевые археологические работы - одни из самых масштабных в России. Помимо специалистов Института истории материальной культуры РАН, каждое лето в Красноярский край и Туву при поддержке Русского географического общества (РГО) съезжаются более 600 волонтеров. Они раскапывают курганы и поселения в зоне строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, призванной соединить Туву с Красноярским краем. Раскопки ведутся с двух концов: в Красноярском крае работает лагерь "Ермак", в Туве - "Долина царей". Пока пути этих археологических отрядов не пересекутся, строительная техника работу не начнет.

Во время работы экспедиций было обнаружено множество археологических памятников разных эпох, начиная от древнейших стоянок первобытного человека и заканчивая средневековыми городищами.

Среди находок этого сезона есть уникальные по сохранности берестяные колчаны, украшения, железные наконечники стрел и доспехи времен Средневековья.

"Если говорить о результатах этого сезона, то он принес огромное количество уникальных артефактов. Например, в Красноярском крае, в курганном могильнике Куярт-1, было обнаружено неповрежденное захоронение древнего воина X-XII веков нашей эры c более, чем сотней предметов. По оценкам специалистов, это захоронение дает абсолютно новую информацию о погребальных обрядах, верованиях и обычаях народов, населяющих в древности эти места", - подвел итог президент РГО Сергей Шойгу, являющийся идейным вдохновителем экспедиции.

Еще об одном уникальном кургане рассказала Наталья Соловьева, научный руководитель экспедиции: "Это захоронение молодой знатной женщины, уйгурки, умершей после рождения ребенка, - малыш лежал рядом. При захоронении найдено огромное количество бронзовых украшений с росписью золотом и золотой чеканкой".

Но главное - археологам удалось закрыть еще одно белое пятно в истории расселения человечества. Теперь ученые с высокой долей вероятности могут утверждать, что родиной скифов была современная Тува, откуда древние кочевые народы разошлись вплоть до Черного моря.

К такому выводу ученые пришли, обнаружив уникальное гунно-сарматское поселение с оборонительной и производственной архитектурой. По словам Натальи Соловьевой, за почти сто лет, что Институт истории материальной культуры РАН копает в этом регионе, поселение гунно-сарматского времени обнаружено впервые. "Это поселение относится к очень узкому хронологическому периоду рубежа веков - I века до нашей эры и I века нашей эры. И до настоящего момента ничего подобного в этом месте найдено не было. Хотя мы находили более древние поселения, например, эпохи неолита, и более поздние. Какие выводы можно сделать? Родиной скифов можно считать Туву, отсюда вышли кочевые племена. Хотя и сформировались они окончательно в другом месте".


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1186