Экстремалы на джипах прошли маршрут по прителецкой тайге

26.08.2014

Участникам новосибирского клуба экстремальных автомобильных путешествий "Off Road Master" удалось первым в истории автомобильного спорта покорить на специально подготовленных машинах сложнейший маршрут в окрестностях Телецкого озера. Местами автотуристам приходилось вручную спускать автомобили по отвесным скалам. На прохождение маршрута им потребовалось три недели.

Как пишут "Аргументы и факты", в 2003 году покорить этот маршрут за 44 дня удалось сборной команде мототуристов. В 2013 году сборная команда экстремалов попыталась покорить маршрут на квадроциклах и джипах. Квадроциклы с трудом, но все же прошли маршрут, а вот автомобили пришлось эвакуировать с горы по воздуху.

В ходе нынешней экспедиции новосибирцы планировали пройти по кратчайшему пути от северного к южному берегу Телецкого озера.

Преодоление маршрута было невероятно сложным. Маршрут на Чулушманское нагорье проходил в условиях полного бездорожья: пять джипов при помощи 22 пар человеческих рук перебирались через практически отвесные склоны и развалы огромных камней, нередко превышавших по размеру сами автомобили. И, наконец, самый сложный этап - спуск к южному берегу Телецкого по конной тропе. Этот участок имеет высшую, шестую категорию сложности, и входит в число "Классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов и препятствий".

Здесь новосибирским джиперам пришлось не только вдоволь полазать по крутым скалам, но и непостижимо сложными методами протащить по ним свои автомобили. По словам самих первопроходцев, им пришлось заниматься настоящим автоальпинизмом. Маршрут был настолько трудным, что даже пеший человек не выбрал бы эту дорогу для путешествия. То, что удалось новосибирским джиперам, выглядит настоящим чудом, пишут "Аргументы и факты".

Несмотря на невероятные нагрузки, экстремальное автопутешествие обошлось без травм.

Фото: offroadmaster.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1277