Делегация Горного Алтая произвела фурор на сахалинском фестивале "Живые традиции"

11.08.2014

По информации "Сахалин.инфо", в рамках празднования Международного дня коренных малочисленных народов, который прошел на Сахалине, состоялся III областной фестиваль "Живые традиции". Он собрал более 50 мастеров из разных регионов страны. Программа фестиваля уже традиционна: выступления творческих коллективов, показ национальной одежды, ярмарка-выставка сувенирной продукции, мастер-классы по ремеслам. В этом году особенное впечатление на гостей фестиваля произвела делегация из Республики Алтай.

Пожалуй, ничто так ярко и выпукло не открывает своеобразие и притягательность региона, как скрещение прошлого и настоящего в одежде. Мастерицы северных районов Сахалина словно обрели второе дыхание, и представленные ими костюмы не только воспроизводят канонические орнаменты, но и формируют изысканную современную этномоду. А настоящий фурор произвели гости из Республики Алтай. Организаторы пригласили модельера-дизайнера Айсулу Такину, автора коллекции "Пазырыкские мотивы". Вдохновение для нее автор черпала не только в исконном национальном материале алтайцев - войлоке, но и в археологических раскопках курганов Пазырык на территории региона, в которых вечная мерзлота неплохо сохранила одежду, украшения знати. Так что в коллекции Айсулы прямиком отозвалась древняя цивилизация Алтая, причем в самом роскошном виде. Достаточно было взглянуть на головной убор алтайской дамы длиной около метра, да еще с фигурками священных животных, свидетельствующий о ее высоком социальном статусе. Августовское пекло потребовало от моделей настоящей стойкости, но эти жертвы были не напрасны: объемные шубы из войлока, богато украшенные орнаментами, со шлейфами, превращали любую девушку в сказочную принцессу, а юношу - в подлинного богатыря. От страждущих запечатлеться с такой фантастической красотой не было отбоя, и дефиле плавно перешло в долгую фотосессию.

Издание также рассказывает, что на фестивальной ярмарке нарасхват шла и продукция из Горного Алтая - веселые валяные овечки от Айсулы Такиной и кожаные изделия Аржана Кухаева, поистине мастера-универсала (резьба по кости, дереву, камню, литье, чеканка). Все эти умения были незаменимы при отделке мужских костюмов для коллекции "Пазырыкские мотивы": они дополнены изделиями Аржана - от кожаного пояса до плети и ножа. А у сахалинцев хорошо шли ремни с пряжками с колоритным изображением снежного барса - кому не хочется приобщиться к древнему воинскому духу хоть таким путем.

Кроме того, на фестивале "Живые традиции" выступила исполнительница горлового пения из Республики Алтай Чейнеш Байтушкина. "В последнее время у сахалинцев все больше возможностей оценить уникальность этого этно-музыкального направления из разных уголков Сибири, - отмечает издание. - Ранее в Южно-Сахалинске побывали якуты - этногруппа "Айархаан" и Альбина Дегтярева, гостями фестиваля "Содружество" были тувинцы - легендарный ансамбль "Хуун-Хуур-Ту". Так что на единственном концерте выпускницы Театрального училища имени М. Щепкина Чейнеш Байтушкиной в зале литературно-художественного музея предсказуемо яблоку некуда было упасть".

В этом году фестиваль проходит в рамках Года культуры и завершения второго десятилетия коренных народов мира. Международное десятилетие было провозглашено Генеральной Ассамблеей в резолюции 1 января 2005 года с целью укрепления международного сотрудничества в поисках решения проблем, с которыми сталкиваются коренные народы в таких сферах, как права человека, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение.

Фото SakhalinMedia


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1344