В России появится единая система туристской навигации

25.07.2014

В стране есть большое количество объектов туризма, памятников истории и культуры, но в большинстве своем туристских знаков и дорожных указателей к ним нет. А те, что есть, не имеют единого стандарта, что осложняет навигацию для путешественников.

Министерство культуры разработало единые информационные знаки для всех туристических объектов страны, соответствующие требованиям международных норм, подразумевающие выполнение туристских знаков в едином коричневом цветовом исполнении. Это будут коричневые таблички с белыми надписями, на которые будут нанесены QR-коды.

Как поясняют представители туриндустрии, обозначения бывают разных видов: одни указывают направления, другие стоят возле объектов. Это может быть как стилизованная картинка с изображением горнолыжного объекта, так и просто текст со стрелкой или пиктограмма.

Во всем мире указатели на объект туризма имеют вполне определенное цветовое решение - коричневый фон и белый шрифт. И туристы понимают, что коричневые указатели поставлены для них. Доступ к объектам туризма из-за отсутствия нормальных указателей затруднен для туристов. Новые дорожные указатели и туристские знаки сделают путешествия более комфортными. Об этом сказала Елена Егорова, председатель госкомитета по туризму Хакасии.

Разработка система ориентирования для туристов является прямым поручением президента. В документе за подписью Владимира Путина, который был опубликован еще в августе прошлого года, в том числе содержится поручение расширить существующую на данный момент систему ориентирования и навигаций для гостей страны. "Речь идет об общедоступной информации для туриста, которой раньше в России не было кроме Санкт- Петербурга. Там эта система работает уже без малого 10 лет", - сказала Алла Манилова, замминистра культуры РФ.

Единая система туристической навигации уже внедряется во многих регионах России.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1776