Археологи исследуют курганный могильник, обнаруженный в огороде под Новосибирском

23.07.2014

Hовосибирские археологи занялись раскопками курганного могильника в Коченевском районе Новосибирской области, где имеются захоронения бронзового и железного веков, а также периода Средневековья.

По словам начальника отдела археологии Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия по Новосибирской области Владимира Сумина, подобных памятников в регионе практически нет. "Подобных могильников этого времени и в Новосибирской области, и вообще в Приобье зафиксировано очень мало, буквально единицы", - сказал он.

Могильник расположен на территории пятого кордона Кудряшовского лесничества. Часть его скрыта под жилыми домами и сельскохозяйственными постройками, а раскопки археологи сейчас ведут в одном из огородов по согласованию с его владельцами.

По словам Сумина, археологический памятник насчитывает более 100 курганов, относящихся к Средневековью. При этом, в более глубоких слоях обнаружены и более древние захоронения, относящиеся к бронзовому и железному векам.

По предположению археологов, курганы принадлежат предкам современных селькупов - коренного сибирского народа, проживающего по берегам Оби севернее Новосибирской области. Однако более достоверные сведения можно будет получить путем более тщательного анализа находок.

Археологи уже раскопали несколько курганов и обнаружили 17 человеческих погребений, восемь из которых относятся к эпохе бронзы, остальные - к периоду Средневековья.

На территории могильника археологи нашли более тысячи предметов - это керамическая посуда и ее осколки, орудия труда и предметы быта. Одной из самых интересных находок является жилище, в котором обнаружилась литейная форма. Она позволяет сказать, что жители поселения занимались выплавкой металла, хотя самого металла не найдено.

Ситуацию, по словам археологов, осложняет то, что захоронения были ограблены, причем, ценные вещи из них постарались забрать еще в древности. Кроме того, ранее здесь уже побывали и современные черные копатели.

Раскопки начались в июне и будут продолжаться до середины августа. Анализировать полученные в ходе раскопок сведения археологи начнут осенью, по итогам полевого сезона. Исследование обнаруженных останков и других находок, по их словам, может занять несколько лет.

Источник и фото: ИТАР-ТАСС


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1233