Чуйский тракт вошел в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic

17.07.2014

Известный научно-популярный географический журнал National Geographic подготовил список десяти красивейших автодорог мира, в который вошел и Чуйский тракт, проходящий по Горному Алтаю. Как пишет издание, "проехать по Чуйскому тракту - все равно что пересечь всю Россию".

"Самостоятельные авто- и мотопутешествия становятся все более популярным видом отдыха. Мы выбрали для вас десять самых интересных дорог на четырех континентах, которые могут стать хорошим поводом для путешествий", - говорится в публикации. – "Чуйский тракт - старинная дорога, первая ниточка, соединившая Россию и Китай много столетий назад".

"Путь начинается в Бийске, с березовых рощ и деревенек, в одной из которых родился писатель Василий Шукшин. А уже через сотню километров, стоит миновать Горно-Алтайск, кажется, будто попадаешь во времена освоения Сибири: бурные воды Катуни, скалистые ущелья и зеленые долины. Начинается горная тайга. Повернешь налево - попадешь к Телецкому озеру, направо - к подножию Белухи, где Рерих искал Шамбалу на пути в Гималаи. А если ехать все время прямо - взгляду откроется Курайская степь у подножия Северо-Чуйского хребта. При желании можно подъехать на несколько километров и пешком подняться к вечным снегам. В Курайской степи встречаются последние островки тайги, а уже за перевалом начинается настоящая степь, где стоят юрты кочевников и бродят караваны верблюдов", - пишет журнал.

Такую поездку, предупреждают эксперты, не стоит планировать на неделю, ведь "каждый поворот - повод к отдельному небольшому путешествию".

Упоминания о Чуйском тракте, раньше называвшемся Мунгальским, можно найти еще в китайских источниках тысячелетней давности. С тех пор и до начала XX века это была просто горная тропа, которой пользовались купцы и паломники, шедшие к священному дереву в верховье реки Катунь. Колесную дорогу от Онгудая до Кош-Агача (255 километров) обустроили только к 1903 году. Сегодня Чуйский тракт - одна из немногих дорог в мире, удостоенная собственного музея. Он располагается в здании Бийского краеведческого музея - здесь можно увидеть архивные документы и фотографии, объемный макет дороги, картины и диорамы.

Кроме Чуйского тракта, который занял в списке пятое место, в список красивейших дорог вошли: ущелье Вердон (Франция), Памирский тракт (Киргизия, Таджикистан), Далтон-Хайвей (США), Трансфэгэрашское шоссе (Румыния), Атлантическая дорога (Норвегия), Дорога больших ворот (Китай), Трасса 40 (Аргентина), Большой круг (США) и Великая океанская дорога (Австралия).

Источник: Новости Горного Алтая


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1669