Туроператоры Алтая призывают не поддаваться всеобщей панике

04.06.2014

Наводнение в Алтайском крае и Республике Алтай стало поводом для публикаций в федеральных СМИ о том, что туристический сезон в регионе находится под угрозой срыва. По официальным данным правительства Республики Алтай, пока не во всех районах республики налажено электроснабжение, в Чемале - отсутствует сотовая связь.

Однако местные туроператоры призывают партнеров и туристов не поддаваться всеобщей панике: для получения достоверной информации необходимо связываться с принимающей стороной и только после этого делать выводы о возможности или невозможности поездки.

На сайте турагентсва "Министерство туризма" размещена подробная информация для туристов о состоянии более 80 турбаз, усадеб и гостевых домов, а также относящейся к ним инфраструктуре. Наводнение внесло коррективы в работу многих турбаз: большая вода нанесла им серьезный, и они закрыли продажи путевок до конца июня. "Стихия нанесла серьезный удар по туризму. В настоящее время туристическая жизнь на Алтае парализована", - говорит директор группы компаний "Туроператоры Алтая" Валерий Копытский. По его словам, несмотря на то, что проехать можно практически до любой базы, владельцам турбаз потребуется не меньше недели, чтобы прийти в себя и подготовить средства размещения и территорию к приему гостей.

Сергей Зяблицкий, руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, заявил, что было принято решение распространить в СМИ информацию о том, что туротрасль республики готова к сезону. Если турист волнуется за собственную безопасность, то резонно позвонить принимающей стороне и выяснить реальную обстановку, а не поддаваться всеобщей панике: "Неправильно, когда руководство регионов во всеуслышание говорит, что стихия все смела. Тем самым наносится ущерб предпринимателям, чьи базы не пострадали. В республике таких большинство. Конечно, есть и те, кто лишился своего бизнеса.".

Следует отметить также, что самый большой урон вода нанесла туротрасли Республики Алтай. В Хакассии наводнение обошло стороной большинство туробъектов и маршрутов. Север Хакассии и юг Красноярского края от наводнения не пострадали.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1253