В Республике Алтай организуют массовое восхождение на Белуху для туристов и альпинистов

04.06.2014

С 28 июля по 8 августа 2014 года в Республике Алтай отметят 100-летие со дня первого восхождения на Белуху, совершенного братьями Борисом и Михаилом Троновыми. По этому поводу в марте был создан оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, который возглавили заместитель председателя республиканского правительства Роберт Пальталлер, и первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева. По мнению регионального турсообщества, юбилейная дата позволит еще больше популяризировать среди туристов Усть-Коксинский район и поднять его имиджевую планку.

По словам министра туризма предпринимательства и инвестиций республики Евгения Ларина, Белуха - это брендовый для Горного Алтая туристский объект: "100-летие со дня восхождения на высочайшую вершину Сибири позволит оценить событие с точки зрения значимости Усть-Консинского района для туристов".

Среди официальных мероприятий, посвященных юбилейной дате: проведение экскурсий по памятникам природы Усть-Коксинского района, посещение этнографического музея Истории и культуры Уймонской долины, проведение фольклорного фестиваля "На родине Белухи", организация выставок прикладного художественного творчества и мастер-классов "Алтай мастеровой". Кроме того, будет установлен памятный знак "Белуха-100".

Широко отметить круглую дату намерены и альпинисты. В дни праздничных мероприятий состоится Международная альпиниада, организаторами которой выступили федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай, Томска и Барнаула. "Мы планируем привлечь профессиональных спортсменов и туристов, выбирающих активный отдых, массовым восхождением на Белуху", - сказал руководитель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай Валерий Шумилов. Кроме того, состоится республиканский чемпионат по альпинизму, и пройдут два экологических мероприятия с участием альпинистов. "Будет организован вывоз мусора с одного из склонов Белухи, а также мониторинг редких видов животных. Планируем поставить фотоловушки для подсчета численности снежных барсов", - сообщил Валерий Шумилов.

Как считает Сергей Зяблицкий, руководитель ассоциации "Алтайское туристское соглашение", все мероприятия преследуют две цели - отпраздновать юбилей и привлечь внимание туристов к Усть-Коксинскому району, повысить имидж этой территории.

Туроператоры также не упускают возможности повысить интерес туристов к Белухе и продать по максимуму туры на даты, которые приходятся непосредственно на юбилей. "Среди туристов из европейской части России всегда был и остается интерес к высочайшей вершине Сибири. Но тенденция именно этого сезона заключается в том, что увеличился спрос на Белуху у туристов из таких регионов Сибири, как Кемерово, Новосибирск, Омск, Томск. Такого никогда не было, и мы связываем это именно с юбилейной датой", - говорит ведущий менеджер по Алтайскому направлению туркомпании "ЛенАльпТурс" Анна Котелевец. По ее словам, в настоящее время открыто раннее бронирование на туры с восхождением. Покорители Белухи в этом году получат от некоторых туроператоров значки, отчеканенные на Монетном дворе в Санкт-Петербурге и сертификаты, подтверждающие восхождение на сибирский четырехтысячник.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1386