Подведены итоги IV Международного фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье-2014"

26.05.2014

23 мая подведены итоги IV Международного фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье-2014" в селе Савватеевка Ангарского района Иркутской области.

Поздравить победителей приехали глава администрации Ангарского муниципального образования Антон Медко, представитель Генерального Консульства Монголии Дугар Эрдэнэбуран, главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева, советник отдела анализа, прогнозирования и организации гостиничной и туристской деятельности агентства по туризму Иркутской области Павел Никитин, начальник управления культуры администрации АМО Елена Кириченко, начальник управления образования администрации Ангарского МО Лариса Ивановна Лысак и другие официальные лица.

Первое место заняли иркутский резчик Руслан Карелов и его учитель Юрий Карпенко. Тему цветов Руслан начал осваивать на фестивале "Лукоморье-2013": на фестивале, посвященном насекомым, он изваял стрекозу и муравья на гигантском цветке. Но, по словам автора, у него не получилось сделать "Улетную фантазию", такой, как он ее видел. Именно опыт прошлого года помог Руслану Карелову исполнить задуманное в полном объеме. Мнение всех трех жюри фестиваля совпало - Юрий Карпенко и Руслан Карелов стали победителями и по мнению профессионалов, и по мнению детского жюри, и по мнению коллег-скульпторов.

Второе место разделили команды скульпторов из Монголии и россиян. Серебряные призеры из Улан-Батора Алтанхуу Хишигдалай и Цэрэнбат Дашбалжир впечатлили жюри работой "Принцесса солнца". Она сочетает в себе линии, свойственные постмодернизму, и этнические монгольские мотивы. Вторыми серебряными призерами стали Матвей Макушкин (Санкт-Петербург) и Евгений Тимкович (Иркутск). Оба автора - члены Союза художников России. Тему "Цветы дивные" они увидели совершенно по-своему. Две взрослые руки держат в своих ладонях "букет" счастливых детишек.

Третье место занял обладатель полного комплекта наград предыдущих фестивалей "Лукоморье" Иван Зуев (Тельма). В своей работе "Перерождение" скульптор показал человеческие качества, прорывающиеся сквозь звериную оболочку чудовища. Аленький цветочек в его исполнении не похож на существующие цветы.

Закрывая церемонию награждения, председатель оргкомитета фестиваля Иван Бутенко рассказал, что тема следующего, юбилейного Пятого международного фестиваля деревянной скульптуры "Лукоморье-2015" - "Душа художника".

Парк деревянной скульптуры "Лукоморье" с 9 до 21 часа. Прогулка по парку, чай и булочка стоят 150 рублей. Летом парк будет открыт для экскурсантов 20-22 июня, 1-13 июля, 1-3 августа и после 22 августа.

Источник и фото: группа ВКонтакте "Фестиваль деревянной скульптуры "Лукоморье"


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1394