Ростелекомовский "Спутник" заблудился в Сибири

22.05.2014

Новый поисковик "Спутник", запущенный с большой помпой сегодня "Ростелекомом" и неофициально позиционирующийся в качестве конкурента "Яндекса", на своей главной странице перепутал фотографии с пейзажами Республики Алтай и Красноярского края.

На слайд-шоу, размещенном на главной странице поисковика, фотография перевала Кату-Ярык с видом на Чулышман подписана как "река Котуйкан, Красноярский край". При этом Котуйкан обозначен как "Каньон реки Чулышман, Алтай". Так претендующий на "особенную достоверность" поисковик начал свою деятельность с выдачи недостоверной визуальной информации. "Россия - страна большая, поисковик заблудился", - шутят пользователи социальных сетей.

Госпоисковик располагается по адресу sputnik.ru, общий доступ к проекту открылся сегодня в 11 утра по московскому времени, сообщают "Ведомости". Предполагается, что развитие ресурса обеспечит "приоритет официальных источников информации". В настоящее время для пользователей запущена бета-версия ресурса.

"Мы считаем, что для пользователя критична не столько полнота выдачи, сколько отсутствие недостоверной информации. Это непростая инженерная задача, мы, конечно, в начале пути, но именно этот подход лежит в основе концепции "Спутника", - цитирует газета вице-президента Ростелекома Алексея Басова. Создатели проекта заявляют, что через четыре года видят "Спутник" в топ-10 ресурсов рунета по аудиторным показателям.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1141