Экотропу на водопад Учар начнут строить в 2015 году

21.05.2014

Алтайский заповедник в следующем году начнет строительство экотропы к водопаду Учар, который считается одной из наиболее труднодоступных и в то же время красивых достопримечательностей России.

Имеющаяся сейчас тропа на Учар весьма сложная для прохождения и при этом достаточно опасная. Проход затрудняют густые заросли кустарника, осыпи, нависание камней над тропой, узкие участки тропы, требующие расширения, необорудованные переправы, скальные прижимы, требующие навешивания страховки, завалы деревьев.

Для строительства тропы намерены привлечь специалистов высокого класса, а также использовать опыт других стран и опыт создания "Большой Байкальской тропы".

Для справки. Водопад образовался в результате мощного землетрясения 200 лет назад. Вода еще не успела раздробить обломки скал. Каскады воды пробираются сквозь черные камни, по размеру совпадающие с соседними соснами. Все это производит сильнейшее впечатление на наблюдателей своим масштабом. Учар считается одним из красивейших мест Горного Алтая. Два года назад водопад Учар вошел в пятерку самых труднодоступных достопримечательностей России, недаром по одной из версий его название "Учар" переводится как "Неприступный".


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1216