В Республике Алтай создадут систему навигации и ориентирующей информации для туристов

06.05.2014

В преддверии высокого туристского сезона министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин провел традиционную пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах работы отрасли в 2013 году и планах на предстоящий сезон.

В 2013 году в республике работали 228 туробъектов и 714 хозяйствующих субъектов, предоставляющих туристские услуги. В настоящее время в регионе имеется порядка 20 тысяч мест размещения, из них около 50 % круглогодичных.

Туристский поток в 2013 году по сравнению с 2012 несколько уменьшился (1,45 млн. человек, против 1,5 млн. в 2012 году), но это было связано в большей степени с непогодой. Из общего числа туристов иностранные граждане составили порядка 16%. В прошлом году республика вошла в число участников федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, в рамках ее регион получил порядка 133 миллионов рублей на развитие обеспечивающей туризм инфраструктуры.

В числе планов на текущий год министр назвал дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы (в частности, в плане развития активного и экстремального туризма) и сообщил: Минкультуры, в ведении которого находится российский туризм, внесло на рассмотрение в Государственную Думу поправки к Закону об основах туристской деятельности, предполагающие классификацию коллективных мест размещения, начиная с 2018 года.

В регионе началась подготовка к совместному заседанию Совета Сибирского Федерального округа и Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по вопросам развития туризма и культуры в Сибири, которое в августе состоится в Кызыле и где основным докладчиком будет временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Александр Бердников, являющийся председателем Координационного совета по туризму МАСС.

Что касается непосредственно республики, то в этом году, по словам Евгения Ларина, начнется создание системы навигации и ориентирующей информации для туристов, а также интегрирование региона в Национальный туристический портал, создаваемый Ростуризмом. Продолжится работа над созданием геопарка.

Кроме того, должна открыться зона развлечений (пляж и сопутствующая инфраструктура) в "Долине Алтая", что предоставит возможность отдыха не только туристам, но и жителям республики, особенно Майминского района и Горно-Алтайска.

Источник: Официальный сайт Республики Алтай, altai-republic.com


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1226