В Горном Алтае возрождают "Чике-Таманскую весну"

25.04.2014

В Горном Алтае спустя десять лет после первого празднования решили возродить фестиваль "Чике-Таманская весна". Новое торжество, которое организаторы приурочили к цветению маральника, пройдет 3-4 мая недалеко от села Купчегень в Онгудайском районе.

Организаторы сообщают, что "данное мероприятие посвящено Году Культуры в Российской Федерации и будет проводиться в целях выявления новых молодых талантов и создания нового мероприятия - фестиваля обозрения, созерцания и любования цветением алтайской сакуры - маральника в Республике Алтай". Интерес к участию в фестивале проявили не только жители республики и соседних регионов, но также представители Монголии.

В рамках фестиваля пройдет концерт молодых певцов, музыкантов и танцоров, в том числе в рамках продвижения создаваемого в Купчегени "Центра народно-прикладного искусства "Копши-Кем". Планируется -показ изделий из кожи и конной упряжи, изготовленных мастерами Центра народных промыслов, выступления артистов, мастер-классы по стрельбе из алтайского лука, спортивные состязания по поднятию тяжестей, дефиле в алтайских народных костюмах, дегустация национальных блюд и другие увлекательные мероприятия.

Праздник пройдет в окрестностях Купчегени не случайно. К концу апреля - началу мая от Чике-Тамана до бомов Малого Яломана скалы словно "расцветают", окрашиваясь в нежно-розовый цвет маральника, на который уже традиционно приезжают полюбоваться не только жители республики, но и гости из других регионов России.

Инициаторы возрождения фестиваля "Чике-Таманская весна", которыми стали местная молодежная организация "Горное партнерство "Улу-Кем", общественные объединения, администрация Купчегенского сельского поселения при поддержке администрации Онгудайского района, надеются, что фестиваль поможет развитию событийного туризма на Алтае и будет пользоваться популярностью у туристов, специально посещающих Горный Алтай в пору цветения маральника.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1373