Приближается дата празднования древнего хакасского праздника "Чир Ине"

17.04.2014

Приближается дата празднования древнего хакасского праздника "Чир Ине" - Дня земли.

Основные торжества развернутся 22 апреля в селе Верхние Сиры Таштыпского района Республики Хакасия. Главным событием в этот день станет церемония поклонения Матери Земле и обряд кормления Богини Огня, оберегающую людей от темных сил и болезней. Обязательной частью праздничного действа станет широко известный ритуал повязывания разноцветными ленточками чалама Священной березы и возложения камней на пирамиду "Обаа" в знак единения и согласия с природой и человека с человеком.

Начнутся обрядовые действа в 11:30, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ. Поздравительными словами официально откроют праздник министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова и председатель Совета старейшин хакасского народа Владислав Торосов. Гости и почетные жители села вместе заложат "Аллею дружбы", и далее творческие конкурсы - художественный, конкурс красоты - продолжат программу. Завершится все концертами творческих коллективов Таштыпского района и группы "Хайджи" под руководством известного эстрадного автора Германа Танбаева.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1304