В Омске утвержден новый герб города

17.04.2014

Омский городской Совет одобрил во втором чтении новые герб и флаг Омска.

В качестве одного из самых узнаваемых символов Омска народные избранники утвердили изображение в виде серебряного щита с червленой стеной с малыми треугольными бастионами посредине. Прежний герб, состоящий из двух частей, частично копировал герб Тобольска, поэтому депутаты решили убрать его верхнюю часть, оставив символ Омска – кирпичную стену.

Как сообщает пресс-служба Омского Горсовета, этот вариант предпочли эскизу, предложенному депутатом Вячеславом Васильевым. В его интерпретации стена дополнялась лазоревым слиянием рек Оми и Иртыша, подчеркивая прослеживающуюся в определении Омска узнаваемость, как города, расположенного на слиянии двух рек.

При голосовании мнения разделились, но одобрение получил исторический вариант - без изображения слияния рек. Поперечное изображение стены будет также отражено на новом флаге Омска, с той лишь разницей, что полотнище будет белым, а не серебристым.

По мнению депутатов, одобренный герб, несмотря на кажущуюся простоту и лаконичность, отвечает двум главным требованиям: геральдической состоятельности и исторической консервативности. "Мы сегодня в некотором смысле восстанавливаем историческую справедливость, - заметил депутат Юрий Федотов, - этот герб был жалован Омску Екатериной II. Давайте проявим уважение к царской воле, и не будем перекраивать историю на свой вкус".

Новый герб Омска официально станет символом города после внесения его в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Решение "О гербе Омска" принято с поправкой, продляющей срок введения новой символики. Планируется, что новый символ города начнет официально действовать в 2016 году, когда Омск будет праздновать 300-летний юбилей.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1405