На Алтае в этом сезоне ожидается много клещей, но мало комаров

17.04.2014

Клещевой сезон начался в этом году в Горном Алтае очень рано, 10 марта. Из-за теплой, малоснежной зимы, которую клещи очень хорошо перенесли, этот сезон обещает быть тяжелым как по числу укушенных, так и по числу инфекций.

"Первая наша бригада, которая заехала по дороге на Карагуж, за час собрала 297 клещей, это очень много. Выезжали на Семинский перевал, есть клещи и там. У родника Аржан-Су за 15 минут обнаружили 25 клещей", - говорит руководитель управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов.

Специалисты напоминают, что одно насекомое может нести в себе сразу несколько инфекций, поэтому даже если человек привит от клещевого энцефалита или получил иммуноглобулин, после укуса обязательно следует пропить антибиотик широкого спектра действия, чтобы не заболеть чем-то другим.

По данным ведомства, в этом сезоне в регионе уже зарегистрировано 160 человек, покусанных клещами, что в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. При этом десять человек уже заболели клещевыми инфекциями, а у одного больного - подозрение на клещевой энцефалит.

В республике проходят обработки мест массового отдыха против этих паразитов. На данный момент обработано 22,7 га – в первую очередь парки и скверы Горно-Алтайска, Манжерока, территории некоторых турбаз. Специалисты призывают население и гостей региона помнить о профилактике и опрыскивать одежду специальными аэрозолями, а после прогулок обязательно осматривать себя, детей и домашних животных.

В то же время, ранняя весна преподнесла еще один подарок: этим летом комаров будет меньше обычного.

Как рассказала профессор Алтайской госакадемии образования Людмила Комарова, рост популяции комаров зависит от количества выпавшего снега. Чем больше луж, тем больше самки комаров откладывают яйца. Прошедшая зима была малоснежной, а жаркие дни в конце марта и начале апреля подсушили почву и создали плохие условия для размножения насекомых.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1455