Посетители смогут увидеть мумию "принцессы Укока"

04.04.2014

Мумия "принцессы Укока" уже в ближайшее время получит новый суперсовременный саркофаг, стилизованный под колоду, в которой ее нашли во время раскопок более 20 лет назад. Это позволит демонстрировать мумию посетителям на протяжении 16 часов в неделю.

Как сказал старший научный сотрудник музея им. Анохина Сергей Киреев: "Мы смотрели завершающий этап работы по изготовлению нового саркофага, и его внешний вид нас впечатлил. Подиум, где находится мумия, будет стилизован под деревянную колоду, полностью имитирующую ту, в которой она была найдена. Основа выполнена из пластика. Однако художники так ее декорировали, что создается впечатление, будто это настоящее дерево. Сучок, трещинка - все сделано абсолютно достоверно".

Сейчас к этой "колоде" адаптируют современный прибор микроконтроля, привезенный из Германии. Сверху его корпус изгибается в виде конуса, имитируя глыбу льда, в которой якобы лежит замерзшая "принцесса". Для обеспечения постоянного контроля датчики будут подавать сигналы о состоянии экспоната на компьютер сотрудника, который ведет наблюдение, возможно, даже на телефон.

Ученые говорят, что новый саркофаг позволит демонстрировать мумию посетителям два дня, 16 часов в неделю. Это важно, поскольку люди из других городов зачастую едут на Алтай с единственной целью - увидеть мумию легендарной "принцессы".

Мумия древней женщины была найдена археологической экспедицией в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Ее возраст оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, она считается одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Для сохранности мумии была проведена глобальная реконструкция музея в Горно-Алтайске. Для "принцессы" построили отдельный зал, где выдерживается определенный климатический режим. Здесь она находится с 2012 года, однако до сих пор на всеобщее обозрение не выставлялась.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1307