В Бурятии появятся две туристские особые экономические зоны

12.03.2014

Минэкономразвития России одобрило придание "Байкальской гавани" и "Бухте Безымянная" статуса ОЭЗ, сообщает Ассоциация туроператоров России.  Представители ведомства подчеркнули, что строительство всей необходимой инфраструктуры, в рамках проектов, берут на себя сами резиденты.

В "Бухте Безымянная" на площади в 80 гектаров предполагается построить 25 таунхаусов, 10 VIP-коттеджей, Православный центр с музеем, часовней и гостевыми домами, автовокзал, информационный центр, лодочную станцию. Планируется привлекать около 30 тысяч туристов в год.

В "Байкальской гавани" построят курорт, который будет адаптирован для отдыха людей с ограниченными возможностями. Согласно проекту будут возведены 13 отелей на 1320 мест размещения, стадион со спортплощадками, спортивно-реабилитационный центр, СПА-центр, яхт-клуб с фитнес-центром, гостиницу с музеем и рыбным рестораном. Здесь ожидается около 200 тысяч туристов ежегодно.

В рамках заседания экспертного совета также были одобрены изменения в бизнес-план уже получившей ранее одобрение на создание ОЭЗ "Долина Алтая". Представители ОЭЗ просили о продлении сроков завершения строительных работ на один год до 2021 года, кроме того, проекту потребовалось увеличение инвестиций на 1,9 миллионов рублей. "Долина Алтая" будет представлять собой горнолыжный всесезонный комплекс "Ски Лайн". Планируется принимать около 90 тысяч туристов ежегодно.

Правда, отмечается на сайте АТОР, на текущий момент ни одна из существующих в России туристических ОЭЗ не показывала положительных результатов. Как сказал директор департамента особых экономических зон, проектов регионального развития и моногородов Андрей Соколов, пока "похвастаться" нечем. "Что касается зон на Алтае и Байкале, тут, к сожалению, качество серьезно страдает. Говорить о том, что эти зоны станут курортами мирового уровня, исходя из тех резидентов, которые у нас есть сейчас, к сожалению, не приходится", - отметил Соколов. По его словам, в туристических ОЭЗ есть ключевые отличия от промышленных - необходимы объекты туристического притяжения, так как просто природа зачастую таким объектом быть не может. Речь идет как о логистике, так и о достопримечательностях, которые могли бы заинтересовать туристов.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1250