В Хакасии готовится к старту проект "Темнота наощупь"

20.01.2014

Вскоре у людей, лишенных зрения, появится возможность посетить Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р.Кызласова и познакомиться с культурно-историческим наследием в привычной для них манере - на ощупь.

Национальный краеведческий музей уже сейчас готовит специальную площадку размером 70 квадратных метров для реализации экспериментального инновационного проекта "Темнота на ощупь", направленного на решение проблем толерантного отношения, позволяющего предоставлять культурные услуги инвалидам, а также привлечь молодое поколение в музейную сферу.

Не имеющий аналогов в России проект "Темнота на ощупь" удастся осуществить благодаря победе сотрудницы Хакасского национального краеведческого музея в престижном Всероссийском конкурсе молодежных проектов 2013 года, который во второй раз проводился Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Победитель конкурса и руководитель проекта, методист культурно-образовательного отдела краеведческого музея Анастасия Меренюк рассказала о своем проекте:

"Основная мысль этого проекта заключается в том, чтобы предоставить подрастающему поколению возможность почувствовать себя в роли человека с ограничением возможностей. Зрячие посетители смогут не только испытать новые ощущения, а также по-настоящему осознать, как живут слепые или слабовидящие люди, переосмыслить и изменить свое отношение, развивать в себе толерантность".

Проект подразумевает создание уникальной экспозиции в музее, с которой посетители будут знакомиться в полной темноте. Музейная площадка, полностью изолированная от света, будет заполнена копиями музейных предметов, разнообразными запахами и звуками. Экскурсию будет проводить специально подготовленный незрячий молодой гид.

Форма представления экспозиционного материала для Хакасии поистине уникальна. Единственный подобный выставочный проект под названием "Диалог в темноте" существует в Германии (Гамбург) и имеет большую популярность в Европе.

В ходе реализации проекта "Темнота на ощупь" на сайте Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова и в социальных сетях будет вестись онлайн-дневник, где каждый сможет проследить за ходом проекта, оставить свой комментарий и поделиться впечатлениями.

Проект будет реализован в течение 2014 года, в настоящее время автор проекта работает над концепцией необычной экспозиции. Посещение этой экспозиции станет не просто интересным, неординарным, но и познавательным, уверены сотрудники музея. "Все люди разные, но в темноте все становятся равными" - таков девиз проекта "Темнота на ощупь".

Источник: официальный сайт Министерства культуры РФ, www.mkrf.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1086