Озеро в "Долине Алтае" отремонтировали

16.01.2014

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Долина Алтая" завершается комплекс мероприятий по проведению гидравлических испытаний на предмет "определения герметичности противофильтрационного экрана по результатам завершения ремонтно-восстановительных работ на искусственном озере", говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой ОАО "Особые экономические зоны".

"15 октября 2012 года началось наполнение искусственного озера водой из реки Катунь. Наполнение объекта до отметки 5 метров завершилось 15 января 2013 года. В результате наблюдений за уровнем воды был выявлен факт понижения уровня воды со средней величиной 6 см в сутки", - говорится в сообщении. - "С момента обнаружения указанной проблемы силами генерального подрядчика с привлечением специализированных организаций были проведены водолазное и биолокационное обследование дна и откосов озера, работы с целью выявления дренажа, геофизические работы, а также обследование акватории озера. Выборочно произведено вскрытие конструкций берегоукрепления (каменной наброски) и защитного слоя противофильтрационного экрана до геомембраны и осмотр ее на предмет повреждений". По итогам исследований специалисты рекомендовали произвести усиление существующего противофильтрационного экрана.

Сообщается, что ОАО "Сибмост" провело ремонтно-восстановительные работы на участках противофильтрационного экрана с нарушенным защитным слоем и деформацией геомембраны, выявленной в ходе исследовательских работ.

Решение о сдаче в эксплуатацию ключевого объекта особой экономической зоны - искусственного озера площадью 50 га - будет принято по результатам проводимых "Сибмостом" гидравлических испытаний путем полного наполнения озера.

Кроме того, на строительной площадке продолжаются работы по созданию объектов инфраструктуры будущего курорта. На данный момент завершено строительство производственно-эксплуатационной базы и водозабора подземных вод. Проводятся организационные мероприятия по подготовке к сдаче указанных объектов в эксплуатацию. Завершен основной объем работ по устройству улично-дорожных, водопроводных и канализационных сетей, ведутся работы по прокладке трубопроводов тепловых сетей. Всего на 1 января 2014 года было выполнено работ по созданию объектов инфраструктуры особой экономической зоны в Республике Алтай на сумму 2,3 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

Добавим, что накануне ИТАР-ТАСС распространил сообщение о том, что в случае необходимости полной замены противофильтрационного экрана потребуется более 300 млн рублей. В интервью агентству главный инженер - заместитель руководителя "Долины Алтая" Константин Тузиков якобы заявил, что, вероятнее всего, придется укладывать второе дно озера. По его словам, на доработку проекта и работы по усилению дна подрядчику придется потратить более 300 млн рублей. "Противофильтрационный экран и работы по его установке стоили 360 млн рублей. С учетом инфляции, только на укладку второго дна понадобится не менее 300 млн рублей", - сказал он.

Источник: Новости Горного Алтая


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1147