Завершилось финальное голосование на конкурсе "Россия 10"

07.10.2013

Завершилось финальное голосование на конкурсе по выбору символов России, которое определило десять победивших достопримечательностей, сообщается в воскресенье на сайте проекта "Россия 10".

Мультимедийный проект "Россия-10", реализуемый Русским географическим обществом и телеканалом "Россия-1", был задуман как общенациональное голосование, в ходе которого жители страны смогут выбрать 10 самых интересных достопримечательностей из всех регионов страны с целью продвижения имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.

В десятку победителей вошли Коломенский кремль, мечеть "Сердце Чечни", Ростовский кремль, Псковский кремль, Петергоф, Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет", Кижи, Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал и Нижегородский кремль. По правилам конкурса распределение мест в десятке победителей не производится - каждый из них признается равноправным победителем конкурса. Еще ранее организаторы конкурса заявили, что Коломенский кремль и мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова признаются победителями досрочно.

Из сибирских объектов в тридцатку лидеров, кроме озера Байкал, ставшего победителем, попали Тобольский кремль и Музей-заповедник "Томская писаница", а также Амурские столбы, Долина гейзеров, Вантовые мосты во Владивостоке и Вулкан Тятя на Дальнем Востоке.

По заявлению организаторов материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в недалеко от подмосковного Домодедова ландшафтного "Парка "Россия". Там победившие в конкурсе 10 достопримечательностей страны будут созданы в миниатюре.

Конкурс проходил в 3 этапа. В первом из более семисот отобранных организаторами объектов 80 объектов, по десять для каждого из восьми федеральных округов, набравшие наибольшее количество голосов, перешли во второй тур. Второй тур, который проходил с 1 июля по 30 августа, победили 30 объектов из отобранных ранее, получившие наибольшее количество голосов. В финале, который проводился с 1 сентября по 6 октября, победили 10 из 30 объектов, выбранных ранее, получивших к концу голосования наибольшее количество голосов. Пожалуй, это было самое масштабное интернет- и СМС-голосование: всего за время конкурса было подано более 224 605 000 голосов.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1236