Здание церкви могут снести для строительства торгового комплекса

02.10.2013

Администрация Красноярска проведет экспертизу ветхого здания Николаевской больничной церкви при 1-й горбольнице. Здание больницы, расположенное на перекрестке улицы Вейнбаума и проспекта Мира, из-за трагических событий 12 августа, когда в больнице рухнула стена, мэрия решила снести. Из медучреждения после обрушения стены и гибели пациентки вывезли всех больных и оборудование - с августа больница перестала функционировать. Однако Николаевская больничная церковь или Храм Святителя Николая Чудотворца, как его называют верующие, по-прежнему открыт для прихожан, там идут службы и его посещают люди.

В мэрии сообщили, что верующие обратились к чиновникам с вопросом о техническом состоянии храма. Прихожане обратили внимание, что все строения вокруг признаны аварийными и подлежат сносу, людей туда не пускают. Однако церковь эти ограничения не коснулись, как будто ее состояние не вызывает вопросов. Администрация города обратилась на предприятие "Научно-технический прогресс" с предложением провести экспертизу строения для безопасности прихожан.

Ранее техническое состояние прибольничной церкви квалифицировано, как "плохое состояние конструкций стен, покрытий потолков, пола, декора фасадов, интерьеров". Однако, как отметил технический директор предприятия "Научно-технический прогресс" Михаил Сашко, здание церкви никогда в своей истории не обследовалось. Выводы о состоянии объекта делаются лишь на основании визуального осмотра.

"Я думаю, что здание больничной церкви не плохое - в то время строили основательно. В здании были подвалы, но за ненадобностью в свое время их засыпали. Там могла быть вода, порывы сетей со всеми вытекающими для здания последствиями. Насколько я знаю, церковь не стоит на балансе Епархии, земля принадлежит муниципалитету, а у здания нет собственника. В этом и причина его запущенного состояния. Храм - памятник культурного наследия, но объект не поставлен на охранное обязательство. Министерство культуры не идет на это, понимая, что такое решение приведет к сумасшедшим расходам, начиная с археологических раскопок, заканчивая реставрацией памятника.", сообщил Михаил Сашко.

Однако сами прихожане говорят, что в мэрию не обращались. Мэрия, по их словам, сама обратилась за экспертизой здания церкви для обоснования того, что "аварийное" здание необходимо снести. А ссылка на "обеспокоенных прихожан" вовсе не является заботой о здоровье верующих. Администрации города необходимо расчистить земельный участок от ветхих и аварийных сооружений, расположенных на территории больницы для строительства торгового комплекса, гостиницы или другого "актуального" для перегруженного автотранспортом центра города. Очевидно, что соседство современного, презентабельного объекта с разрушающимся Свято-Никольским храмом, до которого никому из властей нет дела, явно не вписывается в коммерческие интересы потенциальных инвесторов.

Источник и фото: naov.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1352