В Горно-Алтайске открывается фотовыставка "Катунский хребет: сто лет в объективе исследователя"

04.09.2013

В Национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске откроется фотовыставка "Катунский хребет: сто лет в объективе исследователя".

На выставке будут представлены уникальные фотоработы двух ученых, которые изучали ледники Катунского хребта с разницей в целое столетие. Это исторические снимки путешественника, профессора и ректора Томского государственного университета Василия Васильевича Сапожникова, сделанные во время экспедиций на Катунский хребет в конце XIX и начале XX веков. Современные фотографии, сделанные на том же маршруте, принадлежат Татьяне Яшиной, заместителю директора Катунского биосферного заповедника по научной работе.

На фотографиях, демонстрирующих одни и те же места - горы, ледники, отчетливо видны перемены в природе, причиной которых стали изменения климата.

"Посетители выставки смогут не только полюбоваться красотами Катунского хребта, но и воочию убедиться, как изменение климата повлияло на природный ландшафт: уменьшились ледники, поднялась верхняя граница леса", - отмечает пресс-центр Катунского заповедника.

На выставке будет представлено около 30 исторических и современных фоторабот.

Официальное открытие фотовыставки 5 сентября в 15.00.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1234